Giovedì 25 Gennaio 2018 - 18:45

Il calendario di Pyeongchang, la seconda settimana di gare

Le gare in orario italiano (8 ore indietro rispetto alla Corea del Sud). Domenica 25 alle 12, la cerimonia di chusura

Coppa del Mondo di Sci, Discesa Libera femminile a Cortina d'Ampezzo

DOMENICA 18 FEBBRAIO

h. 01.05 Curling, round robin uomini

h. 02.00 Freestyle, qualificazioni slopestyle uomini

h. 02.15 Sci alpino, prima manche gigante uomini

h. 04.10 Hockey, fase a gironi uomini

h. 05.15 FREESTYLE, FINALE SLOPESTYLE UOMINI

h. 05.45 SCI ALPINO, SECONDA MANCHE GIGANTE UOMINI

h. 06.05 Curling, round robin donne

h. 07.15 SCI FONDO, STAFFETTA UOMINI 4X10 KM TC/TL

h. 12.00 FREESTYLE, FINALE AERIALS UOMINI

h. 12.00 PATTINAGGIO VELOCITA', FINALE 500 METRI DONNE

h. 12.00 Pattinaggio velocità, qualificazioni team pursuit uomini

h. 12.05 Bob a 2, heat 1 e 2 uomini

h. 12.05 Curling, round robin uomini

h. 12.15 BIATHLON, MASS START UOMINI (15 km)

h. 13.10 Hockey, fase a gironi uomini

 

LUNEDI' 19 FEBBRAIO

h. 01.05 Curling, round robin donne

h. 01.30 Snowboard, qualificazioni big air donne

h. 02.00 Pattinaggio figura, corto coppie danza

h. 02.00 Freestyle, qualificazioni halfpipe donne

h. 05.10 Hockey, semifinale donne

h. 13.10 Hockey, semifinale donne

h. 06.05 Curling, round robin uomini

h. 12.00 PATTINAGGIO VELOCITA', FINALE 500 METRI UOMINI

h. 12.00 Pattinaggio velocità, team qualificazioni team pursuit donne

h. 12.05 Curling, round robin donne

h. 12.15 BOB A 2, HEAT 3 E 4

h. 13.30 SALTO CON SCI, FINALE LH TEAM UOMINI

 

MARTEDI' 20 FEBBRAIO

h. 01.05 Curling, round robin uomini

h. 02.00 PATTINAGGIO FIGURA, LIBERO COPPIE DANZA

h. 02.30 FREESTYLE, FINALI HALFPIPE DONNE

h. 05.00 Freestyle, qualificazioni halfpipe uomini

h. 06.05 Curling, round robin donne

h. 11.00 Short track, qualificazioni 500 metri uomini

h. 11.00 Short track, qualificazioni 1000 metri donne

h. 11.00 SHORT TRACK, STAFFETTA 3000 METRI DONNE

h. 11.00 COMBINATA NORDICA, LH INDIVIDUALE UOMINI

h. 12.05 Curling, round robin uomini

h. 12.15 BIATHLON, STAFFETTA MISTA

h. 12.50 Bob a 2, heat 1 e 2 donne

 

MERCOLEDI' 21 FEBBRAIO

h. 01.05 Curling, round robin donne

h. 01.30 Snowboard, qualificazione big air uomini

h. 02.00 Pattinaggio figura, corto donne

h. 03.00 SCI ALPINO, DISCESA LIBERA DONNE

h. 03.30 Freestyle, seeding round ski cross uomini

h. 04.10 Hockey, quarti di finale uomini

h. 05.15 FREESTYLE, FINALE SKI CROSS UOMINI

h. 06.05 Curling, round robin uomini

h. 08.40 HOCKEY, FINALE BRONZO DONNE

h. 08.40 Hockey, quarti di finale uomini

h. 09.00 Sci fondo, qualificazioni team sprint tl uomini e donne

h. 11.00 SCI FONDO, FINALI TEAM SPRINT TL UOMINI E DONNE

h. 12.00 PATTINAGGIO VELOCITA', FINALI TEAM PURSUIT UOMINI E DONNE

h. 12.05 Curling, round robin donne

h. 12.40 BOB A 2, HEAT 3 E 4 DONNE

h. 13.10 Hockey, quarti di finale uomini

 

GIOVEDI' 22 FEBBRAIO

h. 02.15 Sci alpino, prima manche slalom speciale uomini

h. 03.30 FREESTYLE, FINALE HALFPIPE UOMINI

h. 04.00 Snowboard, qualificazioni slalom gigante parallelo uomini e donne

h. 05.10 HOCKEY, FINALE DONNE

h. 05.45 SCI ALPINO, SECONDA MANCHE SLALOM SPECIALE UOMINI

h. 08.30 COMBINATA NORDICA, LH TEAM UOMINI

h. 11.00 SHORT TRACK, FINALE 1000 METRI DONNE

h. 11.00 SHORT TRACK, FINALE 500 METRI UOMINI

h. 11.00 SHORT TRACK, FINALE STAFFETTA 5000 METRI UOMINI

h. 12.05 Curling, semifinali uomini

h. 12.15 BIATHLON, STAFFETTA 4X6 KM DONNE

 

VENERDI' 23 FEBBRAIO

h. 01.30 SNOWBOARD, FINALI BIG AIR DONNE

h. 02.00 PATTINAGGIO FIGURA, LIBERO DONNE

h. 03.00 Sci alpino, prima manche combinata donne

h. 03.30 Freestyle, seeding round ski cross donne

h. 05.15 FREESTYLE, FINALI SKI CROSS DONNE

h. 06.30 SCI ALPINO, SECONDA MANCHE COMBINATA DONNE

h. 07.35 CURLING, FINALE BRONZO UOMINI

h. 08.40 Hockey, semifinale uomini

h. 11.00 PATTINAGGIO VELOCITA', FINALE 1000 METRI UOMINI

h. 12.05 Curling, semifinali donne

h. 12.15 BIATHLON, STAFFETTA UOMINI 4X7.5 KM

h. 13.10 Hockey, semifinale uomini

 

SABATO 24 FEBBRAIO

h. 01.30 Bob a 4, heat 1 e 2 h.

02.00 SNOWBOARD, FINALI BIG AIR UOMINI

h. 03.00 SCI ALPINO, TEAM EVENT

h. 04.00 SNOWBOARD, FINALI SLALOM GIGANTE PARALLELO UOMINI E DONNE

h. 06.00 SCI FONDO, MASS START 50 KM TC UOMINI

h. 07.35 CURLING, FINALE UOMINI

h. 12.00 PATTINAGGIO VELOCITA', MASS START UOMINI E DONNE

h. 12.05 CURLING, FINALE BRONZO DONNE

h. 13.10 HOCKEY, FINALE BRONZO UOMINI

 

DOMENICA 25 FEBBRAIO

h. 01.05 CURLING, FINALE DONNE

h. 01.30 BOB A 4, HEAT E 3 h.

01.30 Pattinaggio figura, galà finale (esibizione)

h. 05.10 HOCKEY, FINALE UOMINI

h. 07.15 SCI FONDO, MASS START 30KM TC DONNE

h. 12.00 Cerimonia di chiusura

Accedi per lasciare commenti

Ti potrebbe interessare anche

Valanga in Valmalenco, morti due scialpinisti

Francia, valanga in zona Chamonix: morto noto alpinista, 3 feriti

Emmanuel Cauchy era una figura nota dell'alpinismo francese

Il club Sestriere vince il 37simo Uovo d'oro Audi di sci alpino

Sulle piste della Vialattea ben 1.832 giovani sciatori arrivati da Spagna, Svizzera e Francia e chiaramente da tutta Italia

Vialattea, in 1832 sulle piste per il 37° Uovo d'Oro Audi

Domani la classica manifestazione pasquale organizzata dallo Sporting Club Sestrieres

Cross-Country Sprint

Sci nordico, Pellegrino vince la sprint di Yan'an in Cina

Il vicecampione olimpico nella sprint a tecnica classica di PyeongChang si è imposto sulla pista cinese