Giovedì 14 Giugno 2018 - 12:30

Russia 2018, il calendario giornata per giornata

Otto gironi, 32 squadre, sedici città coinvolte. La prima fase dal 14 al 28 giugno

Russia 2018 - Coppa del Mondo FIFA - Tifosi nel centro di Mosca

Ecco il calendario dei mondiali di Russia 2018

SEMIFINALI

Martedì 10 luglio

San Pietroburgo, ore 20

Francia-Belgio

Mercoledì 11 luglio

Mosca, ore 20

Croazia-Inghilterra

 

QUARTI DI FINALE

Sabato 7 luglio

Samara, ore 16
Svezia-Inghilterra: 0-2 | Foto

Sochi ore 20
Russia-Croazia | Foto

Venerdì 6 luglio 

N. Novgorod, ore 16
Francia-Uruguay 2-0 | Foto

Kazan, ore 20
Brasile-Belgio 1-2 | Foto

 

OTTAVI DI FINALE

Sabato 30 giugno

Kazan, ore 16
Francia-Argentina 4-2

Sochi, ore 20
Uruguay-Portogallo 2-1

Domenica 1 luglio

Mosca, ore 16
Spagna-Russia 4-5 (ai rigori) - 1-1 (dts)

N.Novgorod, ore 20
Croazia-Danimarca 4-3 (ai rigori) - 1-1 (dts)

Lunedì 2 luglio

Samara, ore 16
Brasile-Messico 2-0

Rostov, ore 20

Belgio-Giappone 3-2

Martedì 3 luglio

San Pietroburgo, ore 16
Svezia-Svizzera: 1-0

Mosca, ore 20
Colombia-Inghilterra: 4-5 ai rigori | Foto

 

FASE ELIMINATORIA

Giovedì 14 giugno 2018

Mosca, ore 17 (Canale 5)
Russia-Arabia Saudita 5-0 | Foto
(Gruppo A)

Venerdì 15

Ekaterinenburg, ore 14 (italia 1)
Egitto-Uruguay 0-1
(Gruppo A)

San Pietroburgo, ore 17 (Italia 1)
Marocco-Iran 0-1
(Gruppo B)

Sochi, ore 20 (Canale 5)
Portogallo-Spagna 3-3 | Foto
(Gruppo B)

Sabato 16

Kazan, ore 12 (Italia 1)
Francia-Australia 2-1
(Gruppo C)

Mosca, ore 15 (Italia 1)
Argentina-Islanda 1-1 | Foto
(Gruppo D)

Saransk, ore 18 (Italia 1)
Perù-Danimarca 0-1
(Gruppo C)

Kaliningrad, ore 21 (Italia 1)
Croazia-Nigeria 2-0
(Gruppo D)

Domenica 17

Samara, ore 14 (Italia 1)
Costa Rica-Serbia 0-1
(Gruppo E)

Mosca, ore 17 (Italia 1)
Germania-Messico 0-1
(Gruppo F)

Rostov, ore 20 (Canale 5)
Brasile-Svizzera 1-1 | Foto
(Gruppo E)

Lunedì 18

N. Novgorod, ore 14 (Italia 1)
Svezia-Sud Corea 1-0
(Gruppo F)

Sochi, ore 17 (Italia 1)
Belgio-Panama 3-0 
(Gruppo G)

Volgograd, ore 20 (Canale 5)
Tunisia-Inghilterra 1-2 | Foto
(Gruppo G)

Martedì 19

Saransk, ore 14 (Italia 1)
Colombia-Giappone 1-2
(Gruppo H)

Mosca, ore 17 (Italia 1)
Polonia-Senegal 1-2
(Gruppo H)

S. Pietroburgo, ore 20 (Canale 5)
Russia-Egitto 3-1 | Foto
(Gruppo A)

Mercoledì 20

Mosca, ore 14 (Italia 1)
Portogallo-Marocco 1-0
(Gruppo B)

Rostov, ore 17 (Italia 1)
Uruguay-Arabia Saudita 1-0
(Gruppo A)

Kazan, ore 20 (Italia 1)
Iran-Spagna 0-1
(Gruppo B)

Giovedì 21

Samara, ore 14 (Italia 1)
Danimarca-Australia 1-1
(Gruppo C)

Ekaterinenburg, ore 17 (Italia 1)
Francia-Perù 1-0
(Gruppo C)

N.Novgorod, ore 20 (Canale 5)
Argentina-Croazia 0-3
(Gruppo D)

Venerdì 22

San Pietroburgo, ore 14 (Italia 1)
Brasile-Costa Rica 2-0
(Gruppo E)

Volgograd, ore 17 (Italia 1)
Nigeria-Islanda: 2-0 | Foto
(Gruppo D)

Kaliningrad, ore 20 (Italia 1)
Serbia-Svizzera: 1-2
(Gruppo E)

Sabato 23

Mosca, ore 14 (Italia 1)
Belgio-Tunisia 5-2
(Gruppo G)

Rostov, ore 17 (Italia 1)
Sud Corea-Messico 1-2
(Gruppo F)

Sochi, ore 20 (Italia 1)
Germania-Svezia 2-1
(Gruppo F)

Domenica 24

N.Novgorod, ore 14 (Italia 1)
Inghilterra-Panama 6-1
(Gruppo G)

Ekaterinenburg, ore 17 (Italia 1)
Giappone-Senegal 2-2
(Gruppo H)

Kazan, ore 20 (Italia 1)
Polonia-Colombia 0-3
(Gruppo H)

Lunedì 25

Volgograd, ore 16 (Canale 20)
Arabia Saudita-Egitto 1-1
(Gruppo A)

Samara, ore 16 (Italia 1)
Uruguay-Russia 2-0
(Gruppo A)

Kaliningrad, ore 20 (Italia 1)
Spagna-Marocco 2-2
(Gruppo B)

Saransk, ore 20 (Canale 20)
Iran-Portogallo 1-1
(Gruppo B)

Martedì 26

Mosca, ore 16 (Italia 1)
Danimarca-Francia 0-0
(Gruppo C)

Sochi, ore 16 (Canale 20)
Australia-Perù 0-2
(Gruppo C)

Rostov, ore 20 (Canale 20)
Islanda-Croazia 1-2
(Gruppo D)

San Pietroburgo, ore 20 (Italia 1)
Nigeria-Argentina 1-2
(Gruppo D)

Mercoledì 27

Ekaterinburg, ore 16 (Canale 20)
Messico-Svezia 0-3
(Gruppo F)

Kazan, ore 16 (Italia 1)
Sud Corea-Germania 2-0
(Gruppo F)

Mosca, ore 20 (Italia 1)
Serbia-Brasile 0-2
(Gruppo E)

N. Novgorod, ore 20 (Canale 20)
Svizzera-Costarica 2-2
(Gruppo E)

Giovedì 28

Samara, ore 16 (Italia 1)
Senegal-Colombia 0-1  Foto
(Gruppo H)

Volgograd, ore 16 (Canale 20)
Giappone-Polonia 0-1  Foto
(Gruppo H)

Kaliningrad, ore 20 (Italia 1)
Inghilterra-Belgio 0-1
(Gruppo G)

Saransk, ore 20 (Canale 20)
Panama-Tunisia 1-2
(Gruppo G)

Accedi per lasciare commenti

Ti potrebbe interessare anche

Russia 2018 - Coppa del Mondo FIFA - Portogallo vs Marocco

Marocco: "Nessuna candidatura in vista per prossimi Mondiali"

Secondo una fonte, la Fifa avrebbe già deciso di assegnarli nel 2030 al Regno Unito, nel 2034 alla Cina, nel 2038 all'Arabia Saudita e all'Egitto

TOPSHOT-FBL-WC-2018-MATCH64-FRA-CRO

Russia 2018, la Top 11 de l'Equipe: non c'è CR7, dominio Francia

Sette giocatori dei Bleus, tre del Belgio e uno della Croazia nel 4-3-3 schierato dal prestigioso quotidiano francese

Russia 2018, da Pogba a Mbappé: la Francia dei giovani può segnare un'epoca

L'età media dei vari Benjamin Pavard, Raphael Varane, Samuel Umtiti e Lucas Hernandez è di appena 23 anni

FBL-WC-2018-MATCH64-FRA-CRO

Mondiali 2018, le pagelle di Francia-Croazia 4-2: Pogba e Mbappé fenomeni

I giudizi sulle performance della finale di Russia 2018