Giovedì 14 Giugno 2018 - 12:30

Russia 2018, il calendario giornata per giornata

Otto gironi, 32 squadre, sedici città coinvolte. La prima fase dal 14 al 28 giugno

Russia 2018 - Coppa del Mondo FIFA - Tifosi nel centro di Mosca

Ecco il calendario dei mondiali di Russia. La fase eliminatoria (8 gironi per 31 squadre) dura dal 14 al 28 giugno e si gioca in sedici stadi. Si giocano da 3 a 4 partite al giorno (salvo la giornata inaugurale).

LA GIORNATA DI OGGI

Volgograd, ore 16 (Canale 20)
Arabia Saudita-Egitto
(Gruppo A)

Samara, ore 16 (Italia 1)
Uruguay-Russia
(Gruppo A)

Kaliningrad, ore 20 (Italia 1)
Spagna-Marocco
(Gruppo B)

Saransk, ore 20 (Canale 20)
Iran-Portogallo
(Gruppo B)

IL CALENDARIO

Giovedì 14 giugno 2018

Mosca, ore 17 (Canale 5)
Russia-Arabia Saudita 5-0 | Foto
(Gruppo A)

 

Venerdì 15

Ekaterinenburg, ore 14 (italia 1)
Egitto-Uruguay 0-1
(Gruppo A)

San Pietroburgo, ore 17 (Italia 1)
Marocco-Iran 0-1
(Gruppo B)

Sochi, ore 20 (Canale 5)
Portogallo-Spagna 3-3 | Foto
(Gruppo B)

 

Sabato 16

Kazan, ore 12 (Italia 1)
Francia-Australia 2-1
(Gruppo C)

Mosca, ore 15 (Italia 1)
Argentina-Islanda 1-1 | Foto
(Gruppo D)

Saransk, ore 18 (Italia 1)
Perù-Danimarca 0-1
(Gruppo C)

Kaliningrad, ore 21 (Italia 1)
Croazia-Nigeria 2-0
(Gruppo D)

 

Domenica 17

Samara, ore 14 (Italia 1)
Costa Rica-Serbia 0-1
(Gruppo E)

Mosca, ore 17 (Italia 1)
Germania-Messico 0-1
(Gruppo F)

Rostov, ore 20 (Canale 5)
Brasile-Svizzera 1-1 | Foto
(Gruppo E)

 

Lunedì 18

N. Novgorod, ore 14 (Italia 1)
Svezia-Sud Corea 1-0
(Gruppo F)

Sochi, ore 17 (Italia 1)
Belgio-Panama 3-0 
(Gruppo G)

Volgograd, ore 20 (Canale 5)
Tunisia-Inghilterra 1-2 | Foto
(Gruppo G)

 

Martedì 19

Saransk, ore 14 (Italia 1)
Colombia-Giappone 1-2
(Gruppo H)

Mosca, ore 17 (Italia 1)
Polonia-Senegal 1-2
(Gruppo H)

S. Pietroburgo, ore 20 (Canale 5)
Russia-Egitto 3-1 | Foto
(Gruppo A)

 

Mercoledì 20

Mosca, ore 14 (Italia 1)
Portogallo-Marocco 1-0
(Gruppo B)

Rostov, ore 17 (Italia 1)
Uruguay-Arabia Saudita 1-0
(Gruppo A)

Kazan, ore 20 (Italia 1)
Iran-Spagna 0-1
(Gruppo B)

 

Giovedì 21

Samara, ore 14 (Italia 1)
Danimarca-Australia 1-1
(Gruppo C)

Ekaterinenburg, ore 17 (Italia 1)
Francia-Perù 1-0
(Gruppo C)

N.Novgorod, ore 20 (Canale 5)
Argentina-Croazia 0-3
(Gruppo D)

 

Venerdì 22

San Pietroburgo, ore 14 (Italia 1)
Brasile-Costa Rica 2-0
(Gruppo E)

Volgograd, ore 17 (Italia 1)
Nigeria-Islanda: 2-0 | Foto
(Gruppo D)

Kaliningrad, ore 20 (Italia 1)
Serbia-Svizzera: 1-2
(Gruppo E)

 

Sabato 23

Mosca, ore 14 (Italia 1)
Belgio-Tunisia 5-2
(Gruppo G)

Rostov, ore 17 (Italia 1)
Sud Corea-Messico 1-2
(Gruppo F)

Sochi, ore 20 (Italia 1)
Germania-Svezia 2-1
(Gruppo F)

 

Domenica 24

N.Novgorod, ore 14 (Italia 1)
Inghilterra-Panama 6-1
(Gruppo G)

Ekaterinenburg, ore 17 (Italia 1)
Giappone-Senegal 2-2
(Gruppo H)

Kazan, ore 20 (Italia 1)
Polonia-Colombia 0-3
(Gruppo H)

 

Lunedì 25

Volgograd, ore 16 (Canale 20)
Arabia Saudita-Egitto
(Gruppo A)

Samara, ore 16 (Italia 1)
Uruguay-Russia
(Gruppo A)

Kaliningrad, ore 20 (Italia 1)
Spagna-Marocco
(Gruppo B)

Saransk, ore 20 (Canale 20)
Iran-Portogallo
(Gruppo B)

 

Martedì 26

Mosca, ore 16 (Italia 1)
Danimarca-Francia
(Gruppo C)

Sochi, ore 16 (Canale 20)
Australia-Perù
(Gruppo C)

Rostov, ore 20 (Canale 20)
Islanda-Croazia
(Gruppo D)

San Pietroburgo, ore 20 (Italia 1)
Nigeria-Argentina
(Gruppo D)

 

Mercoledì 27

Ekaterinburg, ore 16 (Canale 20)
Messico-Svezia
(Gruppo F)

Kazan, ore 16 (Italia 1)
Sud Corea-Germania
(Gruppo F)

Mosca, ore 20 (Italia 1)
Serbia-Brasile
(Gruppo E)

N. Novgorod, ore 20 (Canale 20)
Svizzera-Costarica
(Gruppo E)

 

Giovedì 28

Samara, ore 16 (Italia 1)
Senegal-Colombia
(Gruppo H)

Volgograd, ore 16 (Canale 20)
Giappone-Polonia
(Gruppo H)

Kaliningrad, ore 20 (Italia 1)
Inghilterra-Belgio
(Gruppo G)

Saransk, ore 20 (Canale 20)
Panama-Tunisia
(Gruppo G)

 

OTTAVI DI FINALE

Sabato 30

Sochi, ore 20
1a Gruppo A-2a Gruppo B

Kazan, ore 16
1a Gruppo C-2a Gruppo D

 

Domenica 1 luglio

Mosca, ore 16
1a Gruppo B-2a Gruppo A

N.Novgorod, ore 20
1a Gruppo D-2a Gruppo C

 

Lunedì 2

Samara, ore 16
1a Gruppo E- 2a Gruppo F

Rostov, ore 20
1a Gruppo G- 2a Gruppo H

 

Martedì 3

San Pietroburgo, ore 16
1a Gruppo F- 2a Gruppo E

Mosca, ore 20
1a Gruppo H- 2a Gruppo G

Accedi per lasciare commenti

Ti potrebbe interessare anche

Mondiali Russia 2018 - Colombia vs Polonia

Russia 2018, riscatto Colombia: Polonia ko 3-0 è già eliminata

I Cafeteros tornano in piena corsa per la qualificazione agli ottavi

Mondiali Russia 2018 - Giappone vs Senegal

Russia 2018, Honda salva il Giappone: 2-2 contro il Senegal

Per entrambe un passo avanti importante verso la qualificazione

Russia 2018, Inghilttera vola agli ottavi: 6-1 a Panama, tris Kane

Inglesi agli ottavi in carrozza con il Belgio, in attesa dello scontro diretto dell'ultima giornata per stabilire il primato del girone

FBL-WC-2018-MATCH27-GER-SWE

Germania-Svezia, causa il gol di Kroos: minacce di morte a Durmaz

La difesa dei compagni di squadra: "La gente non può incolpare una persona, si vince e si perde insieme"