Mercoledì 28 Febbraio 2018 - 16:30

Dall'armatura del Gladiatore ai Rolex: Russell Crowe lancia maxi asta per il divorzio

Sono 227 i lotti inseriti nel catalogo pubblicato da Sotheby's Australia. Tutto in vendita in 7 aprile

L'armatura indossata nel 'Gladiatore', il violino suonato in 'Master and Commander: The Far Side of the World', un Rolex Cellini acquistato durante le riprese di 'American Gangster'. Russell Crowe ha deciso di mettere all'asta questi e molti altri oggetti collezionati nel corso degli anni. Ben 227 i lotti inseriti nel catalogo 'Russell Crowe: The Art of Divorce' pubblicato da Sotheby's Australia, secondo quanto riferisce Hollywood Reporter. Un titolo che fa sicuramente pensare: il ricavato servirà per caso a pagare il divorzio con l'attrice e cantante australiana Danielle Spencer? Su questo punto, per la verità, non c'è chiarezza e, stando a quanto dichiarato dallo stesso attore, il motivo potrebbe essere legato alla voglia di disfarsi delle cose del passato per iniziare una nuova vita.

"Il divorzio ti porta ad esaminare la tua vita e a capire quali sono le cose essenziali", ha detto Crowe in una dichiarazione rilasciata da Sotheby's Australia. "Nel corso di questi mesi ho dato un'occhiata in giro e mi sono reso conto che avevo un sacco di oggetti. Cimeli legati alla mia carriera, materiale che ho raccolto e cose in generale. Scatole e scatole di roba ... quindi, nello spirito di andare avanti e prendere una boccata di aria fresca, ecco una parte di quella collezione".

All'asta, che si terrà il 7 aprile, giorno del compleanno di Crowe e dell'anniversario di matrimonio, finiranno anche dipinti di artisti australiani e diversi gioielli e orologi di Asprey, Cartier, Chanel e Chopard provenienti della collezione personale di Spencer. Degno di nota l'anello con diamante giallo da 5,13 carati circondato da diamanti bianchi, dalla cui vendita si potrebbero ricavare oltre 78mila dollari.

Nella lista ci sono persino cavalli da tiro a grandezza naturale e una replica funzionante di un carro romano proveniente dal set del film premio Oscar. In offerta anche la tunica templare e la cotta di maglia che Crowe indossava in 'Robin Hood' (prezzo stimato 19.590 dollari).

Accedi per lasciare commenti

Ti potrebbe interessare anche

Red Carpet serata premi David di Donatello 2018

Il cinema parla ancora al maschile, ma i film italiani fanno ben sperare

La ricerca di NUOVOIMAIE dimostra che la maggior parte dei ruoli interpretati al cinema sono destinati a uomini: solo il 35% dei personaggi sono femminili

Photocall del film Come un gatto in tangenziale

L'intrusa, Cortellesi, Marinelli e Servillo: tutti i premi della 58a edizione Globi d'oro

La stampa estera ha scelto le opere e gli attori migliori della stagione in corso del cinema italiano

GOlden Globe 2017

Vince Vaughn ci ricasca: arrestato per guida in stato di ebbrezza

Nel 2001 era finito dietro le sbarre per una rissa da bar nella quale era stato accoltellato il collega Steve Buscemi

FILES-US-ENTERTAINMENT-HOLLYWOOD WALK OF FAME STAR-JOHN LASSETER

Molestie, si dimette John Lasseter, autore di 'Cars' e 'Toy Story'

Il direttore artistico della Disney Animation accusato di comportamenti inappropriati verso dipendenti della compagnia